Home / Antofagasta / Quiénes Somos

QUIÉNES SOMOS

El Proyecto Asociativo Regional (PAR) Explora de CONICYT Región de Antofagasta, ejecutado por la Universidad Católica del Norte, tiene como objetivo difundir, valorar y promocionar la ciencia y tecnología en la Región de Antofagasta de manera integradora y asociativa, a través de la vinculación con el medio. Está conformado por un equipo multidisciplinario y comprometido con la valoración y divulgación de la ciencia y tecnología, para contribuir al conocimiento y pensamiento reflexivo de las personas y comunidad de la región.

Para ello, se han diseñado e implementado actividades de divulgación y valoración de la ciencia y tecnología de acuerdo a la realidad regional, promoviendo la educación inclusiva e incorporando comunas urbanas y rurales de la Región de Antofagasta.

Asimismo, PAR Explora de CONICYT Región de Antofagasta considera fundamental transmitir y aplicar el conocimiento científico y tecnológico a través de talleres dirigidos a la comunidad, considerando la inclusión social de personas en situación de discapacidad, estudiantes con necesidades especiales y personas provenientes de distintas etnias, siempre resguardando la equidad de género.

Para obtener mayor información sobre las actividades de PAR Explora de CONICYT Región de Antofagasta, contacta a nuestro equipo al mail par.antofagasta.explora@gmail.com

EQUIPO

Directora

Olga Hernández Gallo
ohernandez@ucn.cl

Coordinadora Ejecutiva

Anahí Encina Araya
aencina@ucn.cl

Asesor Científico

Guillermo Chong Díaz
gchong@ucn.cl

Asesora de Dirección, Vinculación con el Medio y Capacitación

Daniela Calderón Cabrera
dcalderon@ucn.cl

Encargado de Cuantificación

Luis Adaro López
luis.adaro@ce.ucn.cl

Encargada de Divulgación, Inclusión y Multiculturalidad

Daniela Guzmán Rodríguez
daniela.guzman@ce.ucn.cl

Encargada de Divulgación y Vinculación Primera Infancia

Claudia Acosta Zapata
claudia.acosta@ucn.cl

Encargada de Divulgación y Vinculación Educación Básica y Media

Susana Vega Bravo
suvega@ucn.cl

Encargada de Comunicaciones

Carolina Gómez Zamorano
cgomez02@ucn.cl

Community Manager

Giannina Araus Quiroga
giannina.araus@ce.ucn.cl

Editor de Contenidos

Luis Urria Ángel
lurria@ucn.cl

Producción y Diseño

Paula Oyarzún Fadic
Paula.oyarzun@ce.ucn.cl

Encargado Logístico

Jorge Araya Pérez
jarayap@ucn.cl

Administración y Gestión Financiera

Germán Mendoza Campos
german.mendoza@ucn.cl