Home / Tarapacá / Quienes Somos

QUIÉNES SOMOS

El Proyecto Asociativo Regional (PAR) Explora de CONICYT Tarapacá es un programa de divulgación y valoración de la ciencia y la tecnología en la región que a partir del abril de 2019 es ejecutado a través de la Universidad de Tarapacá Sede Iquique.

El proyecto cuenta con una serie de iniciativas para la promoción y divulgación de la ciencia y la tecnología en la región de Tarapacá, tanto en la provincia de Iquique como en la provincia del Tamarugal. Dentro de los aspectos específicos para la región, el PAR Explora Tarapacá tiene la labor de vincularse con los diferentes establecimientos educacionales presentes en las zonas más extremas de la región, dándoles la oportunidad de participar de todas las actividades realizadas por el proyecto.

La Región de Tarapacá, además de ser zona extrema del país, presenta una dificultad en el alcance del proyecto a los sectores rurales. La necesidad de generar instancias de divulgación y valoración de las ciencias para los estudiantes de establecimientos rurales resalta su importancia cuando se evidencia su escaso acceso a actividades científicas educativas fuera de las realizadas por el PAR Explora Tarapacá.

EQUIPO

Directora

Valeska Zepeda Cordero

valeskazepedacordero@gmail.com

Coordinadora Ejecutiva y encargada de acciones de Valoración

Mildren Araya Oliva

mildren.araya.explora@gmail.com

Asesor científico principal

Sergio González Miranda

Premio Nacional de Historia del 2014, Doctor en Relaciones Internaciones, Doctor en Educación y Sociólogo

pampino50@gmail.com

Asesor científico

Pablo González

Astrónomo y Doctor en Física Teórica PUC

pablo.gonzalez.explora@gmail.com

Asesor científico

Jadhiel Godoy Molina

Biólogo Marino UNAP

jadhiel.godoy.explora@gmail.com

Encargada de cuantificación y análisis de datos

Pamela Castillo Larrondo

pamela.castillo.expora@gmail.com

Encargada de acciones de Divulgación y Vinculación Escolar

Paula Escobar Marín

paula.escobar.explora@gmail.com

Encargada de Programa de Indagación para Primeras Edades

Iris Scopinich Cisternas

iris.scopinich.explora@gmail.com

Encargado de finanzas

Felipe Olguín Olguín

felipe.olguin.explora@gmail.com

Encargado de Debates

Waldo Palacio Espejo

waldo.palacio.explora@gmail.com

Asistente para Acciones de Divulgación

Lidia Sierra Monardes

lidia.sierra.explora@gmail.com

Asistente para acciones de Valoración

Sylvana Baeza Castillo

sylvana.baeza.explora@gmail.com

Diseño gráfico y RR.SS.

Alejandro Álvarez Roco

alejadro.alvarez.explora@gmail.com

Encargado de Comunicaciones y Relaciones Públicas

Domingo Olivares Zuleta

domingo.olivares.explora@gmail.com