Home / RM sur poniente / Quienes Somos

QUIÉNES SOMOS

El Proyecto Asociativo Regional Explora RM Sur Poniente está liderado por la Universidad de Chile, a través de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas. Nuestro objetivo es fomentar la creación de una cultura científica, abierta y colaborativa, para el buen vivir, en las 22 comunas urbanas y rurales del territorio.

Uno de nuestros ejes principales es la vinculación de las iniciativas y las inquietudes científicas de las comunidades educativas son los grandes temas y problemáticas locales y regionales relacionadas con la vida en el territorio y la preocupación por el planeta.

Bajo el lema “DESCUBRE, CREA, TRANSFORMA”, invitamos a las y los estudiantes, sus docentes y a una red de científicos de diversas disciplinas, que combinan el arte y todas las ciencias, a colaborar en nuestras actividades y compartir el desafío de un mejor vivir.

Si necesitas información sobre algunas de las actividades de Explora en la región, contacta al encargado de nuestro equipo.

EQUIPO

Sandra Rojas Barlaro

 

Directora del Proyecto

srojas@dgf.uchile.cl

Jaime Campos Muñoz

 

Asesor Científico

jaime@dgf.uchile.cl

Paula Troncoso Uribe

 

Coordinadora Ejecutiva

ptroncoso@dgf.uchile.cl

Lucía Núñez Aguilera

 

Encargada de Investigación Científica

lnunez@dgf.uchile.cl

Luz María Cortínez O’Ryan

 

Encargada de Vinculación Científica Escolar

lcortinez@dgf.uchile.cl

Catalina Moya Catalán

 

Encargada de Comunicaciones

cmoya@dgf.uchile.cl

Luis Contreras Urrutia

 

Profesional Apoyo Investigación Científica Escolar

lcontreras@dgf.uchile.cl

Marianela Cofré Espinoza

 

Profesional 1000 científicos 1000 aulas y Álbum Explora

mcofre@dgf.uchile.cl

Carolina Barrientos Jiménez

 

Profesional Vinculación Escolar

cbarrientos@dgf.uchile.cl

Paula Fredes Cortés

 

Community Manager

pfredes@dgf.uchile.cl

 

 

 

 

Felipe Orellana Solar

 

Profesional de Apoyo Ciencia Ciudadana

forellana@dgf.uchile.cl

 

Bernardette Vásquez Martínez

 

Encargada de Administración y Finanzas

bvasquez@ing.uchile.cl

Elvira Cádiz

 

Apoyo Administrativo

elvira.cadiz@dgf.uchile.cl

Bertha Villacorta Castellani

 

Apoyo Administrativo

bertha@dgf.uchile.cl