Seleccionad@s  Escuela Tecnológica de Verano UC 2019

  • Electrónica de audio, Programación de videojuegos, Tecnología aplicada en la minería y Robótica, son los cuatro talleres gratuitos a los que asistirán los estudiantes seleccionados entre 7º básico y 2º medio.

Con más de 90 seleccionados, de un total de 202 postulantes, partirá la tercera versión de la Escuela Tecnológica de Verano UC 2019, desarrollada en conjunto por la Facultad de Ingeniería de la Universidad Católica de Chile y el Proyecto Asociativo Regional, PAR Explora de CONICYT RM Norte de la Facultad de Matemáticas UC.

La iniciativa se desarrollará entre el 3 y 16 de enero de 2019, en la Facultad de Ingeniería del Campus San Joaquín de la UC, con talleres en la mañana y en la tarde.

A continuación, te invitamos a revisar las listas de las y los seleccionados.

Electrónica de Audio: 09:30 a 12:00 horas

NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL COMUNA
1 PAULA ANTONIA HURTADO FUENTES LICEO POLIVALENTE ABDÓN CIFUENTES CONCHALÍ
2 AMAYA FRANCISCA TORRES CISTERNAS ROSA ESTER ALESSANDRI RODRIGUEZ INDEPENDENCIA
3 FELIPE PÉREZ ALBORNOZ LICEO PRESIDENTE ALESSANDRI INDEPENDENCIA
4 SEBASTIÁN PARDO BELMAR LICEO PRESIDENTE ALESSANDRI INDEPENDENCIA
5 ENRIQUE ANTONIO PÉREZ QUEZADA ESCUELA NORMA GONZALEZ GUERRA LAMPA
6 VICENTE JESUS BÁEZ ARTIGAS LICEO SIMON BOLIVAR LAS CONDES LAS CONDES
7 COLLIN JAMES STANTON SANCHEZ LICEO SIMON BOLIVAR LAS CONDES
8 ANYA FRANCISCA VALDEBENITO KIESSLING LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
9 ANTONIA JESÚS ALDAY CHAMORRO COLEGIO JOSEFINO SANTÍSIMA TRINIDAD PROVIDENCIA
10 FELIPE IGNACIO MARTÍNEZ CONTRERAS INSTITUTO DE HUMANIDADES LUIS CAMPINO PROVIDENCIA
11 CONSTANZA CATALINA HIDALGO HODGES LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
12 AYLEN ANAIS CAMPOS COURBIS LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
13 ALEJADRO ANDRES MARTÍNEZ ABARCA LICEO ARTURO ALESSANDRI PALMA PROVIDENCIA
14 ISIDORA TORRES SUÁREZ AUSTRALIAN COLLEGE TERCER MILENIO QUILICURA
15 MATÍAS ALEJANDRO VÁSQUEZ RAMOS LICEO BICENTENARIO FRANCISCO BILBAO BARQUÍN DE QUILICURA QUILICURA
16 WILLIAM CUMPLIDO JARA JOSE MIGUEL CARRERA QUILICURA
17 JAVIERA PAZ YÁÑEZ SÁNCHEZ COLEGIO WESTON ACADEMY QUILICURA
18 MATILDE ANDREA GAETE TAPIA COLEGIO WESTON ACADEMY QUILICURA
19 VICENTE EMILER MUÑOZ RIQUELME SALESIANOS ALAMEDA SANTIAGO
20 JORGE IGNACIO MORENO FARIAS SANTA MARIA DE SANTIAGO SANTIAGO
21 ANTONIA ELIZABETH OLMOS CATALÁN COLEGIO VICTORIA PRIETO SANTIAGO
22 KIMBERLY OTERO VALENCIA COLEGIO OZANAM SANTIAGO
23 JAVIERA LISSETT HERNÁNDEZ SALAZAR COLEGIO VICTORIA PRIETO SANTIAGO
24 NICOLAS ALONSO GUZMÁN CONCHA COLEGIO POLIVALENTE SANTA MARIA DE LA PROVIDENCIA RENCA

Programación de Videojuegos: 09:30 a 12:00 horas

NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL COMUNA
1 VICTORIA BELÉN CÁCERES CABRERA LICEO BICENTENARIO SANTA TERESA DE LOS ANDES COLINA
2 NALLELY DELLANEY REYES GALAZ TERRAMONTE COLINA
3 JOSEFA ESTER BELEN MELLADO LÓPEZ LICEO POLIVALENTE ABDÓN CIFUENTES CONCHALÍ
4 DHAMIR BERNABÉ ARAVENA DEL VALLE LICEO POLIVALENTE ABDÓN CIFUENTES CONCHALÍ
5 KEVIN ALEXANDER HERNÁNDEZ MONTANO LICEO PRESIDENTE JOSE MANUEL BALMACEDA INDEPENDENCIA
6 FERNANDO GODOY SOTO COLEGIO PRESIDENTE ALESSANDRI INDEPENDENCIA
7 ESTEBAN ALONSO ALARCÓN REYES ESCUELA STA. SARA, EXF-N°372 LAMPA
8 JOSUÉ MORALES GALAZ COLEGIO JOSÉ TORIBIO MEDINA ÑUÑOA
9 CLAUDIA ANTONIA VILCHES ARELLANO LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
10 NATACHA ANDREA PARRA MIRANDA LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
11 FRANCISCA SOFÍA ROBERTSON VERA LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
12 IGNACIO DAVID CASAS DÍAZ COLEGIO SANTIAGO DE PUDAHUEL PUDAHUEL
13 AXEL GÓMEZ ESPEJO JOSE MIGUEL CARRERA QUILICURA
14 LILIAN BELEN BASTÍAS TOLEDO COLEGIO SAN ISAAC QUILICURA
15 MARTINA GAETE ARCOS AUSTRALIAN COLLEGE QUILICURA
16 IGNACIO ANDREZ IBACACHE TAMAYO LICEO LEONARDO MURIALDO RECOLETA
17 REICHELL STACY ARDIACA LÁZARO ESCUELA BASICA SAN FIDEL RENCA
18 VICENTE TOMAS SILVA MUÑOZ COLEGIO POLIVALENTE SAN JOSÉ DE RENCA RENCA
19 DYLAN ADOLFO AYALA OPAZO INSUCO SANTIAGO
20 ANDRÉS JAVIER ARAYA ORTEGA INSTITUTO NACIONAL SANTIAGO
21 CONSTANZA ROJAS MALDONADO ESCUELA EJÉRCITO DE SALVACIÓN SANTIAGO
22 NICOLAS DOMINGO TRONCOSO RIFFO LICEO APLICACIÓN SANTIAGO
23 BALTASAR PÉREZ RUBILAR INSTITUTO NACIONAL JOSE MIGUEL CARRERA SANTIAGO
24 FLORENCIA GALVEZ CATALÁN COLEGIO SANTA ISABEL SANTIAGO

Tecnología Aplicada en la Minería: 14:00 a 16:30 horas

NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL COMUNA
1 JULLIAN JAQUE GONZÁLEZ COLEGIO POLIVALENTE SEMBRADOR COLINA
2 ESTEBAN ANDRES BURGOS TAPIA LICEO ABDON CIFUENTES CONCHALÍ
3 JASSIEL JESÚS ÁLVAREZ ASTORGA PRESIDENTE ALESSANDRI INDEPENDENCIA
4 LUIS FELIPE LEVIMAN TUR COLEGIO EMPRENDER LARAPINTA LAMPA
5 RENATA ALEJANDRA PÉREZ FIGUEROA FUNDACIÓN ASOTRECA SAN JOSÉ  LAMPA
6 TAMARA VALERIA CERNA VARGAS LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
7 SAYEN DEL CARMEN PÉREZ MIRANDA LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
8 MARIA ISABEL JARAMILLO ARANGO COLEGIO SAN PEDRO PUDAHUEL PUDAHUEL
9 DAVID REBOLLEDO RIQUELME PALMARÉS ORIENTE QUILICURA
10 MARISA RUT BELEN GERALDO RIQUELME COLEGIO SANTA BARBARA H S QUILICURA
11 LUCCA MONTALVA CAMPOS COLEGIO PADRES DOMINICOS RECOLETA
12 MARIA FERNANDA REYES APOLINARIO COLEGIO OZANAM SANTIAGO
13 DANGELA ANTONELLA  STAVILE SALAS COLEGIO SANTA ISABEL SANTIAGO
14 LEANDRO IGNACIO VILLACURA CONTRERAS COLEGIO VICTORIA PRIETO SANTIAGO
15 CATALINA PAZ SACNU GONZÁLEZ COLEGIO SANTA ISABEL SANTIAGO
16 RENATO LANDEROS ARÉVALO COLEGIO SANTA ISABEL SANTIAGO
17 MAURICIO ANDRES PARRA COLLILEN VICTORIA PRIETO SANTIAGO
18 JOSE PABLO CANALES MATURANA INMACULADA CONCEPCION DE VITACURA VITACURA
19 LUCIANO VILLAR AMUN MARÍA LUISA BOMBAL VITACURA
20 MATEO GONZALO ZENTENO LEPE COLEGIO SAN AGUSTIN ÑUÑOA ÑUÑOA

Robótica: 14:00 a 16:30 horas

NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL COMUNA
1 TOMÁS EUGENIO ALARCÓN REYES LICEO BICENTENARIO STA. TERESA DE LOS ANDES COLINA
2 BELEN ALEJANDRA RAMÍREZ CÓRDOBA LICEO ABDÓN CIFUENTES CONCHALÍ
3 AYNOA SABRINA GONZÁLEZ CALDERÓN LICEO POLIVALENTE ABDÓN CIFUENTES CONCHALÍ
4 FERNANDA HERNÁNDEZ MADRID LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO INDEPENDENCIA
5 MILOVAN ALEXANDER OLAVE OYARCE LICEO PRESIDENTE JOSE MANUEL BALMACEDA INDEPENDENCIA
6 BERNARDO AGUSTÍN CONTRERAS LÓPEZ LICEO PRESIDENTE JOSE MANUEL BALMACEDA INDEPENDENCIA
7 DIEGO ANTONIO  SOTO SUPERBI ANDREE ENGLISH SCHOOL LA REINA
8 CRISTIAN RODRIGO MUÑOZ LÓPEZ COLEGIO PARTICULAR SIGLO XXI LAMPA
9 MICAELA RIQUELME MEZA COLEGIO INSTITUCIÓN TERESIANA LAS CONDES
10 CHIARA ARELÍ MOLINA OLAVARRÍA COLEGIO LA FONTAINE ÑUÑOA
11 JOU-I HO KU LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
12 CLAUDIA ELIZABETH YÁÑEZ FIGUEROA LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT PROVIDENCIA
13 SULEY JYACORI JAIME QUEPQUE ESCUELA VALLE DE LA LUNA QUILICURA
14 MORYSON DORSAINVIL ALTENOR ESCUELA VALLE DE LA LUNA QUILICURA
15 MARÍA PAZ RAVANAL URRA COLEGIO PALMARÉS ORIENTE QUILICURA
16 ÁNGEL ALONSO MORALES OJEDA COLEGIO SAN JOSÉ DE RENCA RENCA
17 IVÀN ALONSO SILVA MUÑOZ COLEJIO SAN JOSE DE RENCA RENCA
18 PABLO CANALES PÉREZ LICEO INDUSTRIAL A20 SANTIAGO
19 NICOLAS YAEL FERNANDEZ BEJARANO VICTORIA PRIETO SANTIAGO
20 LUCERO NAHOMY ZAMORA IPARRAGUIRRE ESCUELA EJÉRCITO DE SALVACIÓN SANTIAGO
21 JEREMIAS ANDREE PINASCO JUSTO COLEGIO OZANAM SANTIAGO
22 YSMAEL VENEGAS ARELLANO COLEGIO SANTAISABEL SANTIAGO
23 ANDRES KURTE ALVIAL LICEO EXPERIMENTAL ARTÍSTICO SANTIAGO
24 NICOLÁS VILLEGAS CASTILLO COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN DE VITACURA VITACURA

FOTOS ETV 2017