19
Dom, Ago

Listado de docentes inscritos al taller Arduino Explorador

Opciones de Texto

placa

Nuevamente un taller de la Academia Docente Explora recibió una gran convocatoria, en esta ocasión para el Taller Arduino Explorador. En esta capacitación los participantes crearán una estación de monitoreo ambiental con placas Arduino, un trabajo iniciado por el proyecto Explora Ecoinformática para jóvenes del Laboratorio de Ecoinformática de la Universidad Austral de Chile.

La iniciativa se desarrollará el lunes 14 y martes 15 de mayo en el Liceo Técnico de Valdivia jornadas que comprenderán aprendizajes en construcción de las estaciones y programación de las mismas. A continuación revisa las duplas de docentes inscritos:

Docentes Establecimiento  Comuna
Jocelyn López Aguilar Colegio Nuestra Señora del Carmen Valdivia
Patricia Leal Henríquez Colegio Nuestra Señora del Carmen Valdivia
Edita Pérez Alarcón Escuela Particular N°4  Hogar del niño Valdivia
Claudia Cocio Arteaga Escuela Particular N°4  Hogar del niño Valdivia
 Carolina Leiva Yévenes  Liceo Bicentenario de Excelencia Altamira Panguipulli
Matilde Mera Anchío   Liceo Bicentenario de Excelencia Altamira Panguipulli
Juan Carlos Vergara Olavarría Escuela Angachilla Valdivia
Marcela Gelvez Forcael Escuela Angachilla Valdivia
David Marcos Morales Mora Liceo Industrial Valdivia Valdivia
Patricio Enrique Milla Morales Liceo Industrial Valdivia Valdivia
Catherin Opitz Rojas Colegio Santa Cruz Río Bueno 
Claudio Esteban Gajardo Beni   Colegio Santa Cruz Río Bueno 
Yenny Lilian Contreras Ortiz Colegio Bernardo Felmer Lanco
Denisse Alarcón Astete Colegio Bernardo Felmer Lanco
Carlos Aliro Mella Faundez  Liceo Armando Robles Riveros Valdivia
Carlos Arturo Villarroel Morales Liceo Armando Robles Riveros Valdivia
Gonzalo Alarcón Escuela Rural Crucero Río Bueno 
Heris Solange Santibañez Bahamondes  Escuela Rural Crucero Río Bueno 
Nelson Hector Leiva Oyarce Complejo Educacional Tierra Esperanza Panguipulli
Felipe Rivera Alvarez Complejo Educacional Tierra Esperanza Panguipulli
Paola Tejo Toledo Escuela El Bosque Valdivia
Mónica del Carmen Chacón Sáez  Escuela El Bosque Valdivia
Elvira Monsalve Barrientos Liceo San Conrado Futrono
Alex  Ivan Romero-Hermoso Romero Liceo San Conrado Futrono