18
Dom, Feb

Conoce las profesoras seleccionadas para Tus Competencias en Ciencias 2018

Opciones de Texto

tccresultUna nueva generación de profesoras apasionadas por la educación científica se capacitará en el programa Tus Competencias en Ciencias. La exitosa convocatoria invitó a ser parte de la comunidad de educadoras y docentes que buscan nuevas formas de educar en ciencias y en el desarrollo personal de los estudiantes.

Las capacitaciones este año se desarrollarán los días 11, 12 y 13 de abril para las profesionales de la educación seleccionadas. Posteriormente se entregarán kits pedagógicos con materiales e instrumentos para desarrollar todas las experiencias científicas de la guía pedagógica del programa.

Además, se entregarán kits de reposición de materiales a profesionales que ya han sido capacitados en años anteriores para que puedan continuar con sus talleres en la sala de clases. Cabe destacar que en ambos casos el PAR Explora de CONICYT Los Ríos hará un acompañamiento de los talleres para ser parte del proceso de docentes del programa.

Nómina de seleccionadas a capacitación 2018:

Nombre

Ciclo

Establecimiento

Comuna

Maria Alejandra Moraga Loaiza

Educación parvularia

Colegio Juan Pablo II

Los Lagos

Barbara Solange Ortega Valdebenito

Educación parvularia

Colegio Juan Pablo II

Los Lagos

Johana Soledad Toledo Jaramillo

Educación parvularia

Escuela Pampa Ríos

Rio Bueno

Karin Roxana Ruiz Martinez

Educación parvularia

JI. Estrellita de Los Ríos

Valdivia

Macarena Alejandra  Reyes Callari

Educación parvularia

Escuela Hogar del Niño

Valdivia

Carla Daniela Paz Hernández Vega

Educación parvularia

Escuela de Lenguaje Altué

Rio Bueno

Pamela Cristina Fuentealba Monsalve

Educación parvularia

Sala cuna Y Jardin Los Alcaldes

Valdivia

Ximena Victoria Denis Almonacid

Educación parvularia

Escuela N°1 Chile

Valdivia

Ruth Margot Mora Moreira

Educación parvularia

Escuela N°1 Chile

Valdivia

Loreto Ivonne Sepúlveda Delgado

Educación parvularia

Centro Educacional San Nicolás

Valdivia

Nancy Jeanette Vera Garavito

Educación parvularia

José Arnoldo Bilbao Fpeifer

Mariquina

Laura Romina Aguilera Sáez

Educación parvularia

Colegio Bernardo Felmer

Lanco

Carolina del Pilar Pinilla Silva

Educación parvularia

Colegio Nuestra Señora del Carmen

Valdivia

Daniela Tamara Sepúlveda González

Educación parvularia

Escuela Rural Chaihuin

Corral

Katherine Lissette Berrocal Silva

Educación parvularia

Escuela Rural La Aguada

Corral

Verónica Loreto Mejias Galaz

Educación parvularia

JI.Padre Francisco José Bode

La Unión

Carla Andrea Riquelme Godoy

Educación parvularia

Instituto Inmaculada Concepción

Valdivia

Fabiola Guzmán Gangas

Educación parvularia

Escuela Particular Sagrada Familia

Futrono

Victoria Alexia Muñoz Castillo

Educación parvularia

CEI San Marcos

Valdivia

Verónica Isabel Isla Maldonado

Educación parvularia

Escuela Nontuelá

Futrono

Rebeca Patricia Korts Sandoval

Educación parvularia

JI y SC Esperanza

Valdivia

Paola del Carmen Díaz Aguilar

Educación básica 1° ciclo

Escuela Pampa Ríos

Río Bueno

Gloria Maribel Flores Risco

Educación básica 1° ciclo

Escuela Rural las Coloradas

Corral

Ida del Carmen Alveal Mautz

Educación básica 1° ciclo

Escuela Rural la Aguada

Corral

Eliana del Pilar Huillitrul Carrillo

Educación básica 1° ciclo

Escuela Particular Sagrada Familia

Futrono

Karla Analy Pacheco Manríquez

Educación básica 1° ciclo

Escuela Rural Carboneros

Corral

 

Nómina de entrega kits de reposición 2018:

Nombre

Ciclo

Establecimiento

Comuna

Carola Vanessa Sánchez Barrientos

1° ciclo

Escuela Alabama

Máfil

Maria Angélica Espinoza

Ed.parvularia

Escuela Alabama

Máfil

Tiara Yasmin Vicencio Ávila

2° ciclo

Colegio Bernardo Felmer

Lanco

Evelyn Ceballos

Ed.parvularia

Colegio Bernardo Felmer

Lanco

Paulina Sofia Silva Gutierrez

1° ciclo

Complejo Educacional Tierra Esperanza

Panguipulli

Cecilia Burgos

Ed.parvularia

Complejo Educacional Tierra Esperanza

Panguipulli

Ximena Ivetth Mora Valdebenito

Ed.parvularia

Centro Educacional San Nicolás

Valdivia

Araceli del Rosario Saralegui Rubilar

Ed.parvularia

Instituto Inmaculada Concepción

Valdivia

Jacqueline Duran Salas

Ed.parvularia

JI. Padre Francisco José Bode

La Unión

Analya Nisme Olivares Cardenas

1° ciclo

Escuela Olegario Morales Oliva

Paillaco

Berta Andrea Jaramillo Leiva

Ed.parvularia

JI.Pequeños Abracitos

Máfil

Adriana Zapata

Ed.parvularia

Escuela de Lenguaje Altué

Rio Bueno

Elizabeth Oyarzún

Ed.parvularia

Escuela de Lenguaje Altué

Rio Bueno

Javiera Plaza

Ed.parvularia

Escuela de Lenguaje Altué

Rio Bueno

Evelyn Schweitzer

Ed.parvularia

Ji y SC Esperanza

Valdivia

Herta Eugenio

Ed.parvularia

Ji y SC Esperanza

Valdivia

Virginia Díaz

1° ciclo

Corporación Educacional San Marcos

Valdivia