Home / Los Lagos / Avisos

Nómina de Establecimientos Seleccionados Equipos de Investigación e Innovación Escolar 2022

Página Explora Clubes seleccionados-01
  • 9 Mayo, 2022

El Proyecto Asociativo Regional PAR Explora Los Lagos, ejecutado por la Universidad Austral de Chile Sede Puerto Montt, informa los resultados de la convocatoria 2022 para participar de los Equipos de Investigación e Innovación Escolar (IIE).

El Programa de Investigación e Innovación Escolar, busca fomentar la investigación científica escolar y el desarrollo de proyectos tecnológicos escolares en los establecimientos educacionales, potenciando la comunicación entre las comunidades educativas, científicas y el público en general. Los equipos seleccionados son:

Investigación

Escuela Rural Hueque (Chaitén): “Los Pumas Científicos de Huequi” – Primer y segundo ciclo enseñanza básica.

Liceo Carelmapu (Maullín): “Liceo Carelmapu” – Enseñanza media.

Escuela Rural El Rosario (Calbuco): “Científicos del Rosario” – Primer y segundo ciclo enseñanza básica.

Escuela Rural La Cascada (Palena): “Los científicos del Tranquilo” – Primer y segundo ciclo enseñanza básica.

Escuela Peninsular Ayacara (Chaitén): “Acquaexploradores” – Segundo ciclo enseñanza básica.

Escuela Rural Rauco (Chonchi): “Investigadores de la Escuela Rauco” – Segundo ciclo enseñanza básica.

Colegio Quellón (Quellón): “Camilosaurus” – Enseñanza media.

Colegio Quellón (Quellón): “Pudus albinos” – Segundo ciclo enseñanza básica y educación media.

Escuela Chilhué (Queilen): “Sembrando ciencias” – Segundo ciclo enseñanza básica.

Escuela Chilhué (Queilen): “Exploradores de la ciencia” – Segundo ciclo enseñanza básica.

Escuela Chilhué (Queilen): “Exploradores del universo” – Segundo ciclo enseñanza básica.

 

Innovación

Escuela Rural Nochaco (Puerto Octay): “Ciencias entretenidas” – Segundo ciclo enseñanza básica.

Liceo Comercial Miramar (Puerto Montt) “Environmentalists” – Enseñanza media.

Liceo Carlos Ibáñez del Campo (Fresia):  “Taller de Ciencias LCIC” – Enseñanza media.

Liceo Bicentenario Francisco Hernández Ortiz – Pizarro (Calbuco): “Aguas azules” – Enseñanza media.

Liceo Francisco Vidal Gormaz de Maullín (Maullín): “Dríade” – Enseñanza media.

Liceo Fray Pablo de Royo (San Pablo): “100tíficos” – Enseñanza media.

Colegio Emprender Osorno (Osorno): “MECABOT” – Enseñanza media.

Colegio El Pilar (Ancud): “Taller Forjadores Ambientales” – Segundo ciclo enseñanza básica.

Colegio El Pilar (Ancud): “Colegio El Pilar” – Segundo ciclo enseñanza básica.

Green Country School (Osorno): “Green Country” – Segundo ciclo enseñanza básica.

Colegio Patagonia Alerce Cordillera (Puerto Montt): “Alerce milenario” – Segundo ciclo enseñanza básica y enseñanza media.

Colegio Seminario Conciliar de Ancud (Ancud): “Acui con Ciencia” – Enseñanza media.

ETIQUETAS:

COMPARTE: