Home / Atacama / Quiénes Somos

QUIÉNES SOMOS

El Proyecto Asociativo Regional PAR Explora Atacama es ejecutado gracias a los fondos y los lineamientos del Programa Explora de CONICYT en la Universidad de Atacama. El proyecto tiene como principal objetivo el promover la cultura científica en la comunidad escolar y en la ciudadanía. Para ello impulsa actividades que acercan las ciencias y la tecnología a niñas, niños y adolescentes de establecimientos educacionales de las nueve comunas de Atacama. Además desarrolla experiencias que permiten a ciudadanos y ciudadanas acceder a contenidos científicos de forma libre y gratuita.

Si necesitas información sobre algunas de las actividades de Explora en la región, contacta al encargado de nuestro equipo.

EQUIPO

Director Proyecto

Cristian Galaz Esquivel

Cristian.galaz@uda.cl

Coordinador Ejecutivo

Felipe Poblete Carmona

felipe.poblete@uda.cl

Encargada de Investigación Escolar y Campamentos

Katia Acuña Castillo

katia.acuna@uda.cl

Encargada de Apropiación social de la Ciencia

Paola Bordoli Tiska

paola.bordoli@uda.cl

Encargada de Vinculación Escolar

Carla Avalos Rojas

carla.avalos@uda.cl

 

Encargada de Comunidad Explora y Ciencias para Educación Parvularia

Katia Riveros Zepeda

katia.riveros@uda.cl

Encargada de Diseño

Camila Maldonado Muñoz

camila.maldonado@uda.cl

 

Encargado de Comunicaciones

David Ortiz Zepeda

david.ortiz@uda.cl

Encargado de Cuantificación

Octavio Echeverría Alfaro

octavio.echeverria@uda.cl

 

Encargado de Logística

Fabián López Cáceres

fabian.lopez@uda.cl