Home / Atacama / Quiénes Somos

QUIÉNES SOMOS

El Proyecto Explora Atacama es ejecutado gracias a los fondos y los lineamientos de la División Ciencia y Sociedad del Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación a través de los programas Explora  y Ciencia Pública y que ejecuta la Universidad de Atacama.

El proyecto tiene como principal objetivo el promover la cultura científica en la comunidad escolar y en la ciudadanía. Para ello impulsa actividades que acercan las ciencias y la tecnología a niñas, niños y adolescentes de establecimientos educacionales de las nueve comunas de Atacama.

Además desarrolla experiencias que permiten a ciudadanos y ciudadanas acceder a contenidos científicos de forma libre y gratuita.

Si necesitas información sobre algunas de las actividades de Explora en la región, contacta al encargado de nuestro equipo.

EQUIPO

Director Proyecto

Cristian Galaz Esquivel

Cristian.galaz@uda.cl

Coordinador Ejecutivo

Felipe Poblete Carmona

felipe.poblete@uda.cl

Encargada de Vinculación Escolar

Carla Avalos Rojas

carla.avalos@uda.cl

 

Encargada de Comunidad Explora y Ciencias para Educación Parvularia

Katia Riveros Zepeda

katia.riveros@uda.cl

Encargado de cuantificaciones, estudios y estadísticas

Felipe Iriarte Perez

Felipe.iriarte@uda.cl

 

Encargado de Plataformas Tecnológicas

Diego Piñones Contreras

diego.piñones@uda.cl

Encargada de Diseño

Camila Maldonado Muñoz

camila.maldonado@uda.cl

 

Encargada de Comunicaciones

Nicolle Vivanco Pereira

Nicolle.vivanco@uda.cl