Home / Araucanía / Quienes Somos

QUIÉNES SOMOS

El Proyecto Asociativo Regional (PAR) Explora La Araucanía de CONICYT es ejecutado por la Pontificia Universidad Católica de Chile, a través de su Centro UC de Desarrollo Local, Campus Villarrica, el cual está compuesto por un equipo multidisciplinario de profesionales de las ciencias sociales, naturales y de la educación.

El PAR Explora La Araucanía busca fortalecer y diversificar los vínculos de las instituciones de ciencia y tecnología con la población de la región, aprovechando la riqueza natural e intercultural intrínseca del territorio para aportar al desarrollo sostenible de la región y el país.

Para mayor información comunicarse a explora.araucania@uc.cl

EQUIPO

Director

Daniel Opazo B.
daniel.opazo@uc.cl

Coordinadora Ejecutiva

Alejandra Rojo A.
arojo1@uc.cl

Encargado de Vinculación Territorial

Alexis Catalán C.
acatala@uc.cl

Encargada de Actividades

Daniela Salazar R.
dsalazad@uc.cl

Encargada de Actividades

Javiera Elton N.
javiera.elton@uc.cl

Encargado de Comunicaciones

Christian Borgeaud S.
christian.borgeaud@uc.cl

Encargado de Diseño Audiovisual y Gráfico

Armin Cano F.
ascano@uc.cl

Community Manager

Felipe Bustamante F.
felipe.bustamante@uc.cl

CONSEJO ASESOR

Asesor Científico Principal 

 

José Tomás Ibarra Eliessetch 

Asesor en Planificación y Sustentabilidad 

 

Gonzalo Salazar Preece 

Asesora Intercultural

 

María Isabel Lara Millapan

Asesor de Evaluación

 

Martín Bascopé Julio