20
Lun, Nov

Más de 1600 "Monstruos Marinos" fueron creados para 9º Concurso de Arte Escolar

Opciones de Texto

Pequeños se destacaron inspirándose en los océanos para el concurso que organiza el Museo Artequin Viña del Mar, el Centro AC3E y el PAR Explora de CONICYT Valparaíso.


En las profundidades más inexploradas de los océanos se inspiraron los pequeños y pequeñas participantes del 9° Concurso de Arte “Monstruos Marinos II”. La iniciativa, ambientada en el Tema del Año Explora “Sumérgete en un nuevo mundo”, es un esfuerzo conjunto del Museo Artequin Viña del Mar, el PAR EXPLORA de CONICYT Valparaíso y el Centro AC3E (Advanced Center for Electrical and Electronic Engineering) de la UTFSM.

¡La convocatoria fue colosal! Logrando capturar la imaginación de más de 1600 estudiantes de Educación Básica de más de 80 establecimientos de 20 comunas de la Región de Valparaíso incluyendo: Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Los Andes, Olmué, Puchuncaví, Quilpué, Quillota, Quintero, San Esteban, San Felipe, Santa María, Valparaíso, Villa Alemana y Viña del Mar.

La invitación fue a que estudiantes de 1º a 8º Básico observaran seres vivos marinos y los reinterpretaran como monstruos de las profundidades, usando el lenguaje artístico que desearan como escultura, pintura, fotografía, video, performances y collages.

Las creaciones fueron evaluadas por un jurado compuesto por:

  • Macarena Ruiz, Directora Ejecutiva de Artequin Viña del Mar.
  • Rodrigo Huilipang, coordinador ejecutivo PAR Explora de CONICYT Valparaíso.
  • Gabriela Robin, artista visual.
  • María José Escobar, investigadora del Centro AC3E.

Las creaciones destacadas en el concurso serán pieza central de un hermoso calendario a todo color que desarrollará el Centro AC3E y el PAR Explora de CONICYT Valparaíso para ser enviado a centros de investigación y cultura de toda la región.

Felicitamos a todos los participantes y los invitamos a asistir a la ceremonia de premiación que se realizará el jueves 16 de noviembre a las 12:00 horas en las dependencias del Museo Artequín.

Obras seleccionadas

CATEGORÍA MERLUZA, 1° a 4° básico.

1° LUGAR

CATALINA LEÓN BARRAZA, de San Antonio.

 

“Kraken, el terror de los mares”

 

9 años

 

Caernafon College

   

2° LUGAR

TOMÁS ARAVENA GONZÁLEZ, de Puchuncaví

 

“Cocangrepulpo”

 

9 años

 

Escuela Básica La Chocota

   

MENCIÓN NUEVOS MEDIOS

JULIETA VILLALÓN RAMIREZ, de Cartagena

 

“El calamar colosal”

 

8 años

 

Colegio Peumayén Cartagena

   

MENCIÓN RECICLAJE

BASTER HERRERA HERRERA, de San Esteban

 

“SuSu”

 

8 años

 

Escuela Básica El Corazón

   

MENCIÓN COLOR

EMILIA CASTRO SAAVEDRA, de Quillota

 

“Tiburejo”

 

8 años

 

Colegio Robert and Rose

   

MENCIÓN MONSTRUOSIDAD

RODRIGO COFRÉ, de Quintero

 

“Octopus”

 

10 años

 

Colegio Alonso de Quintero

   

MENCIÓN CREATIVIDAD

EMILIA ANDRADE, de Concón

 

“Uñota”

 

7 años

 

Colegio Internacional Sek Pacífico

   
CATEGORÍA JUREL, 5° A 8° BÁSICO

1° LUGAR

JAVIERA LLANQUINAO MARÍN, de Viña del Mar

 

“Scopolum”

 

12 años

 

Colegio franco Inglés

   

2° LUGAR

ADRIANA GÁLVEZ VERDUGO, de Quillota

 

“Tipulcan”

 

10 años

 

Colegio Robert and Rose

   

MENCIÓN NUEVOS MEDIOS

FRANCISCA PONCE FIGUEROA, de Limache

 

“Anca, monstruo marino”

 

14 años

 

Escuela Héroes de Chile

   

MENCIÓN RECICLAJE

IGNACIA ORTIZ, de La Ligua

 

“Sea and trash”

 

8° básico

 

Colegio Santa María

   

MENCIÓN COLOR

EMILIANA VIDAL SANZ, de Olmué

 

“Termineytor”

 

13 años

 

Escuela Montevideo

   

MENCIÓN MONSTRUOSIDAD

MARTINA TAPIA VERGARA, de Quillota

 

“Pirijlautico”

 

11 años

 

Colegio Robert and Rose

   

MENCIÓN CREATIVIDAD

DANIZA RODRÍGUEZ NAVARRO, de Quintero

 

“Comecorales”

 

11 años

 

Colegio Alonso de Quintero

   

PREMIO ARGONAUTA para la profesora LESLIE FAJARDO CABRERA, del Colegio Robert and Rose de Quillota.