21
Mar, Nov
×

Error

[OSYouTube] Alledia framework not found

Listado de establecimientos seleccionados en el Programa Abramos Nuestros Laboratorios

Opciones de Texto

Con un alto número de equipos postulantes y de académicos de la Universidad Austral de Chile participantes, el Programa Abramos Nuestros Laboratorios 2016 inicia su etapa de reuniones e investigación. En esta página podrá encontrar el listado de establecimientos beneficiados y los laboratorios que fueron asignados según sus preferencias y disponibilidad.

Cabe destacar que el próximo 7 de abril a las 10:00 horas en el Auditorio 3 del Edificio Nahmías se desarrollará la Ceremonia de Inauguración de ANL2016. Este programa es un esfuerzo de la Dirección de Investigación y Desarrollo de la UACh y el PAR EXPLORA Los Ríos.

Agradecemos a los más de 40 establecimientos que postularon y a los que no quedaron en esta oportunidad los queremos invitar a nuevas oportunidades de desarrollo de investigaciones que presentaremos.

NOMBRE ACADÉMICO

INSTITUTO - LABORATORIO

TEMÁTICA LABORATORIO

NIVEL DEL CURSO

ESTABLECIMIENTO ASIGNADO

 

Emilio Martínez Garbarino

Laboratorio de Nutrición – Ciencia Animal

Nutrición animal

Básico y media

Liceo Industrial Valdivia

 

Judith Carrasco

Cultivo de tejidos – Producción y Sanidad Vegetal

Propagación in vitro

1° - 3° medio

Colegio María Auxiliadora

 

Carla Rosenfeld

Instituto de Medicina Preventiva

Epidemiología Ambiental

1° - 3° medio

Liceo Rural Llifén

 

Fernando Droppelmann

Genética Forestal – Fac. Cs. Forestales y recursos naturales

Mejoramiento Genético y Propagación de Especies Forestales

1° - 3° medio

Instituto Inmaculada Concepción

 

Denise Haussmann Bielefeld

Laboratorio de biología molecular de peces

Patógeno bacteriano P. salmonis que afecta a salmones

6° - 7° básico

Instituto Inmaculada Concepción

 

Guillermo D’élia / Natali Hurtado

Instituto de Ciencias Ambientales y Evolutivas

Biogeografía

Básica y media

Escuela Leonardo Da Vinci

 
 

Ramón Formas

Instituto de Ciencias Marinas y limnológicas / Zoología

Anfibios

5° - 6° básico

Colegio Santa Cruz (Río Bueno)

 
 
 

Luis Castañeda / Andres Mesas

Instituto de Ciencias Ambientales y Evolutivas “Flyte lab”

Adaptación térmica en ectotermos

1° - 3° medio

Colegio Laico

 
 

Pablo Sáenz / Suany Quesada

Instituto de Ciencias Ambientales y Evolutivas

Ecosistemas Marinos

6° - 7° básico

Colegio Laura Vicuña

 
 
 

Marie- Laure Guillemin / Valeria Varas

Instituto de Ciencias Ambientales y Evolutivas

Filogeografía

1° - 3° medio

Instituto Salesianos

 
 

Roberto Godoy / César Marín

Instituto de Biogeoquímica

Hongos Micorrizicos

3° medio

Colegio Alemán RA Philipi

 
 

Iván Gómez Ocampo

Fotobiología

Microalgas y efecto UV y T°

5° - 8° básico

Instituto Salesianos

 

Christian Alvarado

Nutrición Animal

 

1° - 3° medio

Liceo Bicentenario

 

Leticia Silvestre Rivera

Entomología

Entomología - Apicultura

7° - 8° básico

Instituto Alemán

 

Patricio Godoy

Microbiología Clínica (medicina)

Micología

Básico y media

Colegio Santa Cruz

 

Manuel Schilling

Microscopía óptica (geología)

Mineralogía

5° - 8° básico

Liceo Rector Armando Robles

 

Jorge Toro Yagui

Genética aplicada (ICML)

Genética especies marinas

1° - 3° medio

Liceo Industrial Ricardo Fenner

 

Abel Sandaña Cárdenas

Estudios Espaciales y Temporales

Estudio de los sedimentos marinos

5° - 8° básico

Escuela Rural Curriñe

 

María Fernanda  Torres

Coleccion de Mamíferos

Análisis de regurgitados de aves rapaces para la detección de Roedores locales

5° – 8° básico

Escuela Leonardo Da Vinci

 

Carlos LeQuesne

Laboratorio de Dendrocronología y Cambio Global

Refugios de invierno para los insectos de Valdivia

5° – 8° básico

Escuela México

 

Alejandro Bravo

Sala de colección

Taxidermia de aves de la Región de los Ríos

7° – 8° básico

Colegio Ecológico San Felipe

 

Jorge Nimptsch

Limnología

Contaminación por pisciculturas

2° – 3° medio

Instituto Superior de Administración y Turismo

 

Karin Jürgens Schneeberger

Productos Naturales (Farmacia)

Plantas medicinales

Básico y media

Colegio Santa Elisa

 

 Mónica Gandarillas H.

Laboratorio de Nutrición Animal

Incubación y eclosión de huevos de gallinas de distintas razas y propósitos

Básico y media

Escuela Huellelhue

 
 

Patricia Burgos

Laboratorio de Biología Celular y Molecular, Instituto de Fisiología

 

3° medio

Liceo Bicentenario Excelencia Altamira

 

Sven Nielsen / Flavia Velásquez

Paleontología

El mundo de foraminíferos

7° básico

Escuela Padre Enrique Römmer

 

José Nuñez

Sistemática

Sistemática y especiación de anfibios

7° básico

Masters College

 

Claudio Araya

Biología del desarrollo

Observando los efectos del etanol durante el desarrollo embrionario

2° Medio

Windsor School

 

Susana Paula

Biología Vegetal

¿Quién llega más rápido a la luz?: competencia entre lianas exóticas y nativas

Media

Colegio Santa María La Blanca

 

Gudrun Kausel

Laboratorio de biología molecular de peces

Desarrollo de un biosensor de un disruptor endocrino estrogénico

7° básico

Escuela Particular N°7 Metodista

 

Luis Miguel Pardo

Manejo de Recursos  Bénticos

Diversidad Antartica y Subantartica

1° - 3° medio

Helvecia

 

Víctor Cubillos

Laboratorio Costero Calfuco

Anemonas simbiontes como fuente de compuestos fotoprotectores

2° medio

Helvecia

 

Juan D. Gaitán / Paola Villanueva

Instituto de Ciencias Marinas y Limnológicas / Lab. Ecofisiología Energética

Efecto de la Corriente del niño en la morfología el zooplancton

Básico

Colegio Santa Marta