Sidebar

18
Mié, Oct

Premian a las mejores Fotografías de Ojo de Pez 2014

Opciones de Texto

De Antofagasta, Coquimbo, Valdivia, San José de la Mariquina y Lago Ranco, son los ganadores del Concurso Fotográfico Ojo de Pez 2014.  La iniciativa organizada por PAR Explora Los Ríos y el Instituto de Ciencias Marinas de la Universidad Austral de Chile, se efectuó este miércoles 17 de diciembre en la Facultad de Ciencias de la UACh.

El concurso que tuvo por objetivo exponer la belleza escénica de los sistemas acuáticos y concientizar a la población acerca su grado de vulnerabilidad; premió a los ganadores de las categorías de Paisaje marino y/o lacustre, Flora y Fauna acuática y Trabajo en el mar, ríos y lagos.

“Es importante también poder generar esta participación que no solamente sea estudiante de biología marina, sino también, un acercamiento a toda la gente que está constantemente cerca del mar o que aprecia la naturaleza, la fauna y la flora”, comenta Nicolás Muñoz, ganador de la categoría paisaje marino y/o lacustre con su panorámica realizada en el Fiordo Comau.

Además se entregó  premios de menciones honrosas por cada categoría y el premio de votación popular a través de redes sociales, que este año lo ganó Juan Carlos Araya de la ciudad de Valdivia, quien obtuvo 1538 “likes” en Facebook con su fotografía de Pareja de Cormoranes.

“La gran gestora de la fotografía fue mi pareja, como ella es de la zona, yo en realidad soy nacido de Arica,  me llevó a una playa bonita (Pilolcura) que había vida silvestre marina y que era perfecta para sacar fotos. Así que nos quedamos a esperar un buen rato para tomar esa foto. Yo partí con la fotografía a los 9 años, cuando mi vieja me regaló mi primera cámara”, explica Juan Carlos Araya, ganador de la fotografía más popular.

El Jurado estuvo integrado por Franco Basso fotógrafo del Diario Austral, región Los Ríos;  Abel Lagos, docente de la Universidad Santo Tomás; Rodrigo Torres, fotógrafo y académico de la Facultad de Arquitectura y Artes Visuales de la Universidad Austral del Chile (UACh) y los académicos del Instituto de Ciencias Marinas y Limnológicas (ICML), Dr. Jorge Navarro y Dr. Ricardo Giesecke.

 

Todos los ganadores

Mención honrosa categoría paisaje marino y/o lacustre: Cristian Ochoa de la ciudad de Antofagasta

Mención honrosa categoría flora y fauna acuática: Juan Condeza de la ciudad San José de la Mariquina

Mención honrosa categoría Trabajo en el mar, ríos y lagos: Valeria Lopegueti de la ciudad de Lago Ranco

Ganador categoría paisaje marino y/o lacustre: Nicolás Muñoz de la ciudad de Valdivia

Ganador categoría flora y fauna acuática: Cristian Sepúlveda de la ciudad de Coquimbo

Ganador categoría Trabajo en el mar, ríos y lagos: Fabiola Miranda de la ciudad de Coquimbo

Ganador Votación Popular: Juan Carlos Araya de la ciudad de Valdivia