21
Mar, Nov
×

Error

[OSYouTube] Alledia framework not found

Listado de ganadores del XIII Congreso Regional Escolar de Ciencia y Tecnología Explora de CONICYT Los Ríos

Opciones de Texto

En dos ceremonias, una en el Centro de Ferias del Parque Saval y otra en la Carpa de la Ciencia del Centro de Estudios Científicos, se entregaron los premios a las investigaciones más destacadas del XIII Congreso Regional Escolar de Ciencia y Tecnología Explora de CONICYT Los Ríos. Además, se entregaron los premios especiales en los cuales destaca el Premio Espíritu Explora Docentes que recayó en la docente del Colegio Helvecia, Paola Vera Basly.

A continuación revise el listado de ganadores:

Investigación destacada de educación parvularia:

Título: Determinar La Preferencia Alimentaria De Dos Organismos: Helix Aspersa –Caracol De Tierra Y Lumbricus Terrestris –Lombriz De Tierra, Ante Diversos Tipos De Alimentos. 

Establecimiento: Master College Valdivia.

Profesora asesora: María Eugenia Echenique Barril.

 

Investigación destacada de educación básica primer ciclo (empate técnico):

Título: Colorín Colorante, Teñir Es Un Arte.

Establecimiento: Master College Valdivia.

Profesora Asesora: Daniela Alejandra Klesse Valenzuela.

Estudiantes: Maximiliano Alfonso Zepeda Silva, Gabriel Antonio Molina Riquelme.

 

Título: Alimento Saludable… ¡Vive Tu Huerto Escolar! 2.0

Establecimiento: Escuela Particular Helvecia

Prof. Asesora: Ana Luisa Cuevas Monje.

Estudiantes: Roxana Denisse Cáceres Sepúlveda, Samuel Isaías Quintana Bilbao.

 

Premio Especial Fundación FORECOS

Título: Análisis de regurgitado de aves rapaces para la detección de roedores locales

Estudiantes: Nayareth Muñoz e Israel Elías

Establecimiento: Colegio Leonardo Da Vinci

Profesora asesora: Adriana Curilén 

 

Premio Espíritu Explora Docente

Paola Vera, Colegio Helvecia, Valdivia

 

Premio Categoría Ingeniería y Tecnología

Título Trabajo: El sol y la reutilización: una sociedad económica y limpia en la generación de energía

Establecimiento Educacional: Colegio Bernardo Felmer, Lanco

Estudiantes: Catalina Hernández, Bonnie Campos

Profesor asesor: Paola Concha

 

Segundo Lugar, Educación Básica Segundo Ciclo (clasifica al Congreso Nacional)

Título Trabajo: Aproximaciones a la dimensión ética en la relación humano y no humano en el contexto de la universidad austral de chile

Establecimiento Educacional: Escuela Alberto Córdova Latorre, Lanco

Estudiantes: Christell Flores, Nicolás Rubilar

Profesor asesor: Marianyeli Poblete

Científico asesor: Paulina Larrosa

 

Primer Lugar, Educación Básica Segundo Ciclo (clasifica al Congreso Nacional)

Título Trabajo: Lif Kuruf (Aire Puro)

Establecimiento Educacional: Escuela Rural Pufudi, Mariquina

Estudiantes: Javiera Alarcon, Jonatan Albarran

Profesor asesor: Elena Vicencio

Científico asesor: Luis Cárcamo

 

Tercer Lugar, Educación Media (clasifica al Congreso Nacional)

Título Trabajo: Leña: importa más la especie o como la almacenamos

Establecimiento Educacional: Instituto Inmaculada Concepción, Valdivia

Estudiantes: Constanza Leiva, Giacomo Rosso

Profesor asesor: Francisca San Martín 

Científico asesor: Fernando Droppelmann

 

Segundo Lugar, Educación Media (clasifica al Congreso Nacional)

Título Trabajo: Efecto de la dieta sobre la termotolerancia de ectotermos afectados por el calentamiento global

Establecimiento Educacional: Colegio Laico, Valdivia

Estudiantes: Dafne Gómez, Sebastián Molina

Profesor asesor: Constanza peña

Científico asesor: Luis Castañeda y Andrés Mesas

 

Primer Lugar, Educación Media (clasifica al Congreso Nacional)

Título Trabajo: Exposición de ejemplares adultos y espermatozoides bajo diferentes contaminantes (petróleo y detergente) para la especie Mytilus chilensis (Hupe, 1854)

Establecimiento Educacional: Liceo Industrial Ingeniero Ricardo Fenner, La Unión

Estudiantes: Bryan Coronado, Miqueas Barría

Profesor asesor: Maria Marlene Millapan

Científico asesor: Jorge Toro y Alexis Iñesca