25
Mar, Abr

Más 100 laboratorios te esperan en la Semana de la Ciencia

Opciones de Texto

El próximo 5 y 6 de octubre será el día de Laboratorios, Museos y Parques Abiertos en la Semana Nacional de la Ciencia y la Tecnología. Las inscripciones ya están abiertas.

¿Quieres conocer cómo se trabaja en un laboratorio de psicología? ¿Conocer un centro de rehabilitación de fauna silvestre? ¿Testear los materiales de construcción de un edificio? Todas estas alternativas y muchas más están a disposición de los estudiantes de la región durante la XXII Semana Nacional de la Ciencia y la Tecnología.

El PAR Explora de CONICYT Los Ríos ha convocado para abrir sus puertas a la Facultad de Ciencia, Facultad de Ciencias de la Ingeniería, Facultad de Ciencias Forestales y Recursos Naturales, Facultad de Ciencias Agrarias, Facultad de Medicina y Facultad de Ciencias Veterinarias, Jardín Botánico, Arboretum y los Museos de la Universidad Austral de Chile; la Universidad San Sebastián, Parque Urbano El Bosque, el Centro de Estudios Científicos y la Reserva Biológica Huilo  Huilo.

Las inscripciones están disponibles en este formulario en línea (click aquí). En este formulario encontrarás los laboratorios disponibles para visitar.

 

El Mundo y sus Misterios (Facultad de Ciencia, Universidad Austral de Chile)
Día Horario Unidad Nombre del Laboratorio Duración (Minutos) Nivel curso No. Estudiantes
5 y 6 de octubre 9:00 Laboratorio de ecotoxicología Una visita al misterioso mundo de las microalgas 30 1-4 medio 15
5 de octubre 9:00 Laboratorio de fotobiología Una visita al misterioso mundo de las macroalgas 30 5-8 básico 15
5 de octubre 10:00 Laboratorio de Paleontología ¿Qué hace un paleontólogo?   1-4 medio 20
5 de octubre 10:00 Instituto de microbiología clinica El laboratorio de microbiología clínica (analiza bacterias, virus y hongos)   5 básico - 4 medio 20
5 de octubre 10:00 Inst. de Ciencias Ambientales y Evolutivas Pequeños y Grandes Habitantes del Mar 45 1-4 básico 30
5 de octubre 10:00   Determinación de tolerancia térmica a las altas temperaturas en Drosophila subobscura 30 1-4 medio 10
5 de octubre 10:00 Instituto de Ciencias Marinas y Limnológicas Sala de colecciones 60 5-8 básico 10
5 de octubre 11:00 Fisiología de Peces Biología de peces 30 5-8 básico 10
5 de octubre 12:00 Laboratorio de Mamíferos Marinos Ciencia y conservación de mamíferos marinos 60 1-4 medio 10
5 de octubre 15:00 Reproducción y desarrollo Taller de histología 60 3 y 4 medio 10
6 de octubre Toda la mañana Laboratorio Calfuco Nueva acuicultura para Chile: Poliquetos 1 hr 1-4 medio 10 alumnos
6 de octubre 10:00 Laboratorio de Ciencias Ambientales y Evolutivas Pequeños y grandes habitantes del mar 45 1-4 básico 30
6 de octubre 10:00 Ecofisiología de reproducción Formas de alimentación en invertebrados marinos 30 1-4 medio 10
6 de octubre 10:00 Laboratorio de genética Genética aplicada a la acuicultura 60 1-4 medio 15
6 de octubre 10:00 Instituto de Ciencias Marinas y Limnológicas Sala de colecciones 60 5-8 básico 10
6 de octubre 10:00 y 10:30 hrs Instituto de Ciencias Marinas y Limnológicas Fisiología en ambientes extremos 30 1-4 medio 10
6 de octubre 11:00 Ecología Litoral Ecología de comunidades 60 5-8 básico 10
6 de octubre 14:00 y 15:00 hrs Laboratorio de paleontología Fósiles 60 1-4 básico 20
6 de octubre 14:00 o 15:00 laboratorio de análisis espacial Diversidad microbiana y vinificación 60 1-4 medio 10
6 de octubre 15:00 Laboratorio de Evolución Experimental Evolución experimental en levaduras 60 5-8 medio 10 o 15
Nuestro Patrimonio Verde (Facultad de Ciencias Forestales y Recursos Naturales UACh)
Día Horario  Unidad Nombre actividad Duración (Minutos) Nivel curso No. Estudiantes
5 y 6 de octubre 10:00 Instituto Bosque y Sociedad Reconocimiento y Siembra de Polen 60 1-4 medio 10
5 y 6 de octubre 10:00 y 11:00 hrs Instituto Bosque y Sociedad ¿De qué se alimentan las plantas? 30 básica y media 15
5 y 6 de octubre 10:00 Instituto Bosque y Sociedad Siembra de árboles forestales 60 5-8 básica 10
5 de octubre 10:00 y 11:00 hrs Instituto Bosque y Sociedad Conociendo la semillas de los árboles nativos de Chile 30 1-4 básico 10
5 de octubre 10:00, 10:20, 10:40, 11:00, 11:20, 11:40, 12:00, 12:20 y 12:40 Conservación ,Biodiversidad y Territorio Conociendo los insectos de la colección Krahmer 15 1-4 básico 10
5 y 6 de octubre 11:00 Laboratorio de Dendrochronología Los árboles hablan, ¿cómo hablan? 30 5 básico - 2 medio 15
La Ingeniería del ingenio (Facultad de Ciencias de la Inageniería UACh)
Día Horario  Unidad Nombre actividad Duración (Minutos) Nivel curso No. Estudiantes
5 y 6 de octubre 9:00 Laboratorio LEMCO Ensyao de materiales de contrucción, suelos y hormigones 60 1-4 medio 15
5 y 6 de octubre 10:00 Instituto de Diseño y métodos industriales Mecánica de los materiales 30 1-4 medio 10
5 de octubre 9:00 y 10:00 Instituto de Ciencias Navales y Marítimas Olas: cómo la energía viaja en los mares 60 1-4 medio 20
5 y 6 de octubre 10:30 y 11:30 Instituto de Diseño y métodos industriales Mecanizado torno 45 1-4 medio 10
5 de octubre 11:00 Laboratorio de transferencia de de calor para procesos térmicos  Laboratorio de transferencia de de calor para procesos térmicos  45 1-4 medio 10
5 de octubre 11:30 Instituto de Diseño y métodos industriales Mecanizado torno 45 1-4 medio 10
5 de octubre 11:30, 12:00 y 12:30 hrs Instituto de Ciencias Navales y Marítimas Conocimientos mecánicos a borde de un buque 30 1-4 medio 10
5 y 6 de octubre 16:00 Instituto de Ciencias Navales y Marítimas Equipos de navegación y telecomunicaciones 15 1-4 medio 10
Vitrina Veterinaria (Facultad de Ciencias Veterinarias UACh)
Día Horario  Unidad Nombre actividad Duración (Minutos) Nivel curso No. Estudiantes
5 y 6 de octubre 10:00 Instituto de Ciencias Clínicas Veterinarias Área de imagenología del hospital veterinario: radiografía, tomografía y endoscopía en perros y gatos 60 5-8 básico y 1-4 medio 10
5 y 6 de octubre 10:00, 11:00, 12:00, 15:00 y 16:00 Anatomía veterinaria Anatoarte 60 1-4 medio 20
5 y 6 de octubre 10:00, 10:30 y 11:00 CEREFAS Rehabilitación de fauna silvestre 20 5-8 básico 10
5 y 6 de octubre 11:00, 12:00, 15:00 y 16:00 Instituto de Patología Animal Laboratorio de patología 15 1-4 medio 15
5 y 6 de octubre 11:00, 12:00, 15:00 y 16:00 Instituto de Patología Animal Gabinete de la patología 20 Todos 15
USS Science (Universidad San Sebastián, sede Valdivia)
Día Horario  Unidad Nombre actividad Duración (Minutos) Nivel curso No. Estudiantes
5 y 6 de octubre por confirmar Odontología Dentista por un día 20 1-4 básico 30
5 y 6 de octubre por confirmar Odontología Vampiros nocturno 20 5-8 básico 30
5 y 6 de octubre por confirmar Odontología Ratón de los dientes 20 pre-escolar 10
5 y 6 de octubre 8:30 Bachillerato en Ciencias de la Salud Feria de la Ciencia 90 1 a 4 básico 35
5 y 6 de octubre 10:00 Facultad de Ciencias de la Salud Ruta patrimonial: Valdivia, de ciudad mercado a polo industrial 60 5 a 8 básico 25
5 y 6 de octubre 15:00 y 16:00 Facultad Ciencias de la Educación Despertando a un científica a través de los sentidos 45 pre-escolar 10
6 de octubre 11:30 y 12:30 Clinica psicológica  Conociendo la psicología: vive la experiencia grupo 1 45 3 y 4 medio 25 máximo
6 de octubre 11:30 y 12:30 Clinica psicológica  Conociendo la psicología: vive la experiencia grupo 2 45 3 y 4 medio 25 máximo
6 de octubre 15:00 y 16:00 Fonoaudiología Explorando la audición 45 3 y 4 medio 12 máximo
Ciudad del Conocimiento (Museos UACh, CECs)
Día Horario  Unidad Nombre actividad Duración (Minutos) Nivel curso No. Estudiantes
5 y 6 de octubre 10:00 y 15:00 Dirección museología Observando el quehacer de los museos 60 5-8 básico 15
5 y 6 de octubre 11:00 CECs Visita guiada a laboratorios CECs 90 1-4 medio 20
La fiesta de la agricultura (Facultad de Ciencias Agrarias UACh)
Día Horario  Unidad Nombre actividad Duración Nivel curso No. Estudiantes
5 de octubre 09:00-13:00 Facultad de Ciencias Agrarias Puertas abiertas Libre 5 básico - 4 medio Libre
5 de octubre 9:00, 10:00 y 11:00 ICYTAL Visita laboratorio de procesos lácteos 40 minutos 3 y 4 medio 20
Explorando la naturaleza (Parque Urbano El Bosque, Arboretum UACh, Jardín Botánico UACh, Huilo Huilo)
Día Horario  Unidad Nombre actividad Duración (Minutos) Nivel curso No. Estudiantes
5 y 6 de octubre 9:00 y 15:00 Fundación Huilo Huilo Conocer el patrimonio natural y cultural en la Reserva Biológica Huilo Huilo 1/2 día 5 básico a 4 medio 15
5 y 6 de octubre 10:00, 11:00, 12:00, 15:00 y 16:00 Jardin Botánico UACh La primavera en el jardín 60 Todos 30
5 y 6 de octubre 10:00, 11:00, 12:00, 14:00 y 15:00 Parque Urbano el Bosque Recorrido por bosque valdiviano y humedal 45 Todos 15
5 y 6 de octubre 14:00 Arboretum Un recorrido por los árboles del mundo 120 5 básico a 4 medio 15-30