Sidebar

23
Sáb, Sep

Conoce aquí los resultados de estudiantes seleccionados de Chile VA! Antofagasta 2016

Opciones de Texto

 

El equipo organizador del campamento científico Chile VA! Antofagasta 2016, terminó el proceso de selección de 150 estudiantes de segundo y tercero medio - lista disponible en www.explora.cl/antofagasta - que participarán del encuentro que se realizará entre el 26 y 31 de mayo en el camping del Ferrocarril de Antofagasta (FCAB), ubicado en Mejillones.

En total fueron recibidas 523 fichas de postulación de jóvenes interesados en ser parte de esta iniciativa ejecutada por la Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (Conicyt) a través de su Programa Explora y la Universidad de Antofagasta, la que está enfocada en contribuir a superar el déficit nacional de capital humano avanzado en Ciencia, Tecnología e Innovación, factor relevante para que las regiones y el país se desarrollen.

La directora del campamento, Gladys Hayashida, comentó que “Chile necesita contar con una masa crítica importante de investigadores y emprendedores que puedan dar un impulso al país desde la actividad científica y tecnológica vinculada a las necesidades y desafíos de los sectores productivos actuales de la economía, por lo que la participación de los jóvenes en este tipo de iniciativas es muy relevantes para el país y la región”.

Los seleccionados corresponden a estudiantes de establecimientos educacionales de las diversas comunas de la Región de Antofagasta, como también de Iquique y Caldera, quienes durante seis días podrán participar de conversaciones con maestros de las ciencias, entre los que destacan investigadores regionales y nacionales de nivel mundial, vinculados a distintas disciplinas científicas. Éstos relatarán sus experiencias de vida y les transmitirán que el camino de la ciencia, tecnología y emprendimiento es apasionante, productivo, desafiante y posible.

La directora del Programa Explora, Natalia Mackenzie, señaló que "esta cuarta versión de Chile VA! busca fortalecer la valoración y la motivación de los estudiantes por la ciencia, tecnología e innovación a través de estos campamentos científicos. Además, permite que los jóvenes vinculen esta experiencia a su desarrollo personal, académico y laboral".

Visitas

Además de los encuentros con científicos, los participantes podrán visitar lugares en donde la ciencia y la tecnología son desarrolladas o aplicadas en la Región de Antofagasta, y también participarán de desafíos diseñados para la estimulación del trabajo en equipo y la puesta en práctica de principios científicos fundamentales.

Chile VA! Antofagasta cuenta con la colaboración del FCAB, Aguas Antofagasta Grupo EPM y el Centro de Investigación Científico Tecnológico para la Minería (CICITEM) y además tiene el patrocinio de la Secretaría Regional Ministerial de Educación de Antofagasta.

El listado oficial puede ser revisado a continuación:

 

 

Listado oficial de seleccionados campamento científico Chile VA! Antofagasta 2016

 

Nombres

Apellido Paterno

Apellido Materno

Establecimiento

ARAMIS JAVIERA

ARENAS

GONZALEZ

LICEO JUAN CORTES MONROY C-21

VALENTINA ISABEL

MALEBRAN

CONTRERAS

LICEO JUAN CORTES MONROY C-21

VALENTINA MARGARITA

FUENTES

SUARZO

LICEO JUAN CORTES MONROY C-21

DANIELA PAULINA

RIVERA

AGUIRRE

LICEO JUAN CORTES MONROY C-21

CONSUELO PAZ BELEN

RUIZ

TORREJON

LICEO JUAN CORTES MONROY C-21

BRANDON ANDRES

ALMENDARES

GUTIERREZ

LICEO JUAN CORTES MONROY C-21

BELEN ELIZABETH

GARDAY

DIAZ

LICEO JUAN CORTES MONROY C-21

LUIS EDUARDO

ASTUDILLO

GONZALEZ

COLEGIO CALAMA

YANG PATRICK CHASINLORIS

ESCÁRATE

OLIVARES

LICEO BICENTENARIO DIEGO PORTALES

SIAN KHAN PALOMA

ALAVIA

MOYA

COLEGIO LEONARDO DA VINCI

BRANDON BRYAN

RODRIGUEZ

TEJADA

COLEGIO CALAMA

DAFNE FERNANDA

REINUABA

TOBAR

COLEGIO FEMENINO MADRE DEL ROSARIO

YERALDI ALEXANDRA

MALATESTA

VARAS

COLEGIO ADVENTISTA

ALEXANDER SADRACH

MONTENEGRO

ARDILES

HARVEST CHRISTIAN SCHOOL

MARIA JOSE

GUARDA

MADRID

COLEGIO UNIVERSITARIO ANTONIO RENDIC

SCARLET ISABEL

PEÑAILILLO

FUENTES

LECYA

DANIA ALINNE SOLEDAD

TRONCOSO

SOTO

HARVEST CHRISTIAN SCHOOL

FERNANDA STEPHANIE

TORRES

PUENTES

HARVEST CHRISTIAN SCHOOL

NICOLAS ANDRES

TITICHOCA

BUSTOS

LOESS SCHOOL

CATALINA ANDREA

MORA

PONCE

LOESS SCHOOL

DAMIAN ORLANDO

BETANCOURT

CASTIZAGA

LOESS SCHOOL

GUILLERMO EDUARDO

RIVEROS

VEGA

LOESS SCHOOL

MATEO IGNACIO

TORREBLANCA

MORALES

LOESS SCHOOL

JUAN SEBASTIAN

SINISTERRA

SANCHEZ

COMPLEJO EDUC JUAN J LATORRE B

JESUS GABRIEL

ESCOBAR

VALLEJOS

COMPLEJO EDUC JUAN J LATORRE B

MITCY ALEJANDRA

ALVAREZ

CHIAPPA

COMPLEJO EDUC JUAN J LATORRE B

DANILO IGNACIO

LOPEZ

RIVERA

COMPLEJO EDUC JUAN J LATORRE B

BRAYAN

DAZA

MOLINA

COMPLEJO EDUC JUAN J LATORRE B

PEDRO CAMILO

SANCHEZ

CORTEZ

COMPLEJO EDUC JUAN J LATORRE B

ENZO RAIMUNDO

RAMOS

BARRAZA

LICEO A 27 JORGE ALESSANDRI RODRIGUEZ

SCARLET VIVIANA

CARDOZO

DIAZ

LICEO A 27 JORGE ALESSANDRI RODRIGUEZ

CRISMEL FRANCISCA

CAMPUSANO

CASTRO

LICEO DOMINGO LATRILLE

CAMILO ADONI

CASTRO

VERA

LICEO DOMINGO LATRILLE

CLAUDIO PAUL

RODRIGUEZ

ARANEDA

LICEO DOMINGO LATRILLE

BRANDON SEBASTIAN

JARA

ROJAS

LICEO DOMINGO LATRILLE

DAMARI DANIELA

ALMONTE

CAIMANQUE

LICEO DOMINGO LATRILLE

CAMILA CRISTINA

JUICA

ENCALADA

LICEO DOMINGO LATRILLE

CRISTHIAN STICK

PIZARRO

MARIN

COLEGIO SAGRADA FAMILIA

FELIPE

DIAZ

BARRERA

COLEGIO SAGRADA FAMILIA

LUIS FELIPE

CAMPOS

MERCADO

COLEGIO SAGRADA FAMILIA

CELENNE OMAIRA

HERNANDEZ

VICTORIA

COLEGIO FEMENINO MADRE DEL ROSARIO

GISSELLA ESCARLETT

LOYOLA

BARRAZA

COLEGIO FEMENINO MADRE DEL ROSARIO

KIARA KASANDRA ESCARLET

RIVERA

CABEZAS

COLEGIO FEMENINO MADRE DEL ROSARIO

BRAYAN ARLEX

CASTRO

QUINTERO

LICEO RADOMIRO TOMIC

ANGHELLO ENRIQUE

RIVERA

ORIAN

LICEO RADOMIRO TOMIC

JEREMIAS ALEXANDER

MATAMALA

MARTINEZ

LICEO RADOMIRO TOMIC

NICOLAS ANDRES

VALLEJOS

CAMPUSANO

LICEO RADOMIRO TOMIC

MARCO ANTONIO

AGUILERA

VALLEJOS

COLEGIO CORAZON DE MARIA

PABLO ALFREDO

GUARDIA

COLQUE

COLEGIO CORAZON DE MARIA

MACARENA CONSTANZA

ZAMORA

MUÑOZ

COLEGIO CORAZON DE MARIA

KONNIE ALEXANDRA

DELGADO

SALAZAR

COLEGIO CORAZON DE MARIA

PABLO MAXIMILIANO

CARVAJAL

ACUÑA

COLEGIO  CORAZON DE MARIA

CAMILA ALEXIS

LILLO

RAMIREZ

COLEGIO CORAZON DE MARIA

SHANTALL MOSERRAT

SAPIAIN

AVALOS

COLEGIO CORAZON DE MARIA

ROCIO ROSET

RAMIREZ

ROMERO

LICEO BICENTENARIO ANDRES SABELLA

CECILIA DE LOS ANGELES

LOQUE

PINTO

LICEO BICENTENARIO ANDRES SABELLA

MILENKA CATALINA

GUTIERREZ

PONCE

INSTITUTO STA MARIA

MANUEL EDUARDO

DROGUETT

HENRIQUEZ

LICEO CIENTIFICO HUMANISTA LA CHIMBA

NIKOL ALEJANDRA

RUBIO

CONTRERAS

LICEO CIENTIFICO HUMANISTA LA CHIMBA

PAOLA DENISE

CUISA

CARTES

LICEO FRANCISCO DE AGUIRRE B-8

CAMILA TAMARA

CISTERNAS

TRONCOSO

COLEGIO SAGRADA FAMILIA

ANAHI RACHEL

BAHAMONDES

MANRIQUEZ

LICEO CIENTIFICO HUMANISTA LA CHIMBA

CONSTANTINO ARTURO

MENDIZ

ILDEFONSO

COLEGIO ANTONIO RENDIC

MALKU NAHUEL

MONTERO

ESCOBAR

LICEO LUIS CRUZ MARTINEZ A 23

CATALINA ESPERANZA

BARRAZA

BARNACHEA

COLEGIO SAGRADA FAMILIA COSAFA

ALEJANDRA BELEN

VOLADOS

TELLO

COLEGIO PADRE ALBERTO HURTADO

LUIS EDUARDO

ROJAS

VERDUGO

LICEO POLITECNICO JOSE GUTIERREZ DE LA FUENTE

REBECA GABRIELA

COPA

CRUZ

LICEO TECNICO ANTOFAGASTA A -14

IVANIA MARCELA

CORTEZ

TAPIA

LICEO TECNICO ANTOFAGASTA A -14

GISELL ALEJANDRA

VALENCIA

PONCE

LICEO TECNICO ANTOFAGASTA A -14

JHONATAN

MARTINEZ

AVILA

LICEO CIENTIFICO HUMANISTA LA CHIMBA B 36

ALISON ANAIS

ARAYA

BAZAES

LICEO CIENTIFICO HUMANISTA LA CHIMBA B 36

ROCIO ESPERANZA

FUENTES

LIZANA

LICEO DOMINGO HERRERA RIVERA B 13

ALDAIR WILDER

LAZARO

CCORI

LICEO DOMINGO HERRERA RIVERA B 13

ELIZABETH

HUAYCANI

LUPACA

LICEO DOMINGO HERRERA RIVERA B 13

NATALIA BELEN

ACUÑA

AHUMADA

LICEO DOMINGO HERRERA RIVERA B 13

DAYAN FABIOLA

FRONTANILLA

ROSSO

LICEO DOMINGO HERRERA RIVERA B 13

GUILLERMO EDUARDO

SAGAL

PLAZA

COLEGIO INGLES SAN JOSE

BRANKO SEBASTIAN

ESPINOZA

TRONCOSO

THE GIANT SCHOOL

SEBASTIAN ANDRES

POBLETE

LUCO

THE GIANT SCHOOL

FERNANDO JOAQUIN

DONOSO

ARAYA

SANTO TOMAS

ELBA GABRIELA

CANAVIRI

PINTO

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

CATALINA ABIGAIL

GRANDON

BARRAZA

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

MAXIMILIANO

GUERRERO

CONTRERAS

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

NATALIA VALENTINA

ALDERETE

ROMERO

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

JOAQUIN EDUARDO

REYES

BARRERO

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

MAITE ALEJANDRA

CANEO

VALENCIA

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

THANIA

ARAYA

ARAYA

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

SABINA CATALINA

DONOSO

RAMOS

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

VALENTINA PAZ

TAPIA

CASTRO

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

EDMUNDO OMAR

NUÑEZ

GARAY

LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAI C 30

CARLOS ERICK

JAMERA

CUEVAS

LICEO DE HOMBRES DE ANTOFAGASTA

ANDRES

GONZALES

PARRA

LICEO DE HOMBRES DE ANTOFAGASTA

ANDREA ALEJANDRA

DEL POZO

TABILO

LICEO LA PORTADA A-22

JHANIER JARRI

HERNANDEZ

ORRJUELA

LICEO LA  PORTADA A 22

MATTHEW

TAPIA

CONTRERAS

LICEO LA PORTADA A 22

LEANDRO

LOPEZ

BURGOS

LICEO  LA PORTADA A 22

MIGUEL ANGEL

DÍAZ

BARRAZA

COLEGIO TÉCNICO INDUSTRIAL DON BOSCO

ABEL GUILMAR

CHOQUE

MACEDO

COLEGIO TÉCNICO INDUSTRIAL DON BOSCO

MIGUEL ANGEL

BRITO

LOPEZ

COLEGIO TÉCNICO INDUSTRIAL DON BOSCO

NICOLLE ANDREA

HIRIART

MONARDEZ

LICEO ANDRES SABELLA B 29

TOMAS IGNACIO

SALGADO

VILLEGAS

LICEO ANDRES SABELLA B 29

BELEN ANDREA

ALCOPIO

LEDESMA

LICEO ANDRES SABELLA B 29

RICARDO ANTONIO

CASTILLO

VIDELA

LICEO ANDRES SABELLA B 29

JOSE DAVID RODRIGO

VALLEJOS

ESCALERA

LICEO ANDRES SABELLA B 29

LORENA JASMIN

HERNANDEZ

RUBIO

LICEO ANDRES SABELLA B 29

RICARDO LUIS

ROMERO

PERAZA

LICEO ANDRES SABELLA B 29

FRANCISCO IGNACIO

RAMOS

ROJAS

COLEGIO BAUTISTA LOIS HART

CATALINA ROCIO

ROJAS

MUÑOZ

COLEGIO BAUTISTA LOIS HART

KATIWSKA ANDREA

YAPUR

MIRANDA

COLEGIO BAUTISTA LOIS HART

DIEGO IGNACIO

ROJAS

ROJAS

LICEO MINERO AMERICA B 10

BASTIAN IVAN

PEREZ

FLORES

LICEO MINERO AMERICA B 10

TERESA MITZUKO

OLIVARES

PIZARRO

LICEO MINERO AMERICA B 10

CAMILA ANDREA

VALDEZ

DIONICIO

LICEO MINERO AMERICA B 10

KASANDRA CONSTANZA

VIDAL

ARAYA

LICEO MINERO AMERICA B 10

SEBASTIAN IGNACIO

MUÑOZ

BECERRA

LICEO MINERO AMERICA B 10

VALESKA LISETTE

HERRERA

DONOSO

LICEO MINERO AMERICA B 10

CATALINA

ORTIZ

MILLAN

LICEO MINERO AMERICA B 10

NICOLAS ANDRES

AVILA

AVILA

LICEO MINERO AMERICA B 10

JUAN PABLO

CABRERA

MUÑOZ

LICEO MINERO AMERICA B 10

MACARENA MONSERRAT

SILVA

FIGUEROA

COLEGIO CHUQUICAMATA

MANUEL ALEJANDRO

RIVERA

BLANCO

COLEGIO CHUQUICAMATA

VIVIANA

GOMEZ

COLQUE

LICEO ELEUTERIO RAMIREZ MOLINA A 25

FRANCISCA JAVIERA

MOLINA

TORRES

LICEO ELEUTERIO RAMIREZ MOLINA A 25

ALEX GUSTAVO

HENRIQUEZ

NARANJO

LICEO ELEUTERIO RAMIREZ MOLINA A 25

ARANZA CAROL VALENTINA

CERRO

BELLO

COLEGIO BINACIONAL CHILENO AMERICANO

VALENTINA FERNANDA

MUNIZAGA

FERRADA

COLEGIO BINACIONAL CHILENO AMERICANO

ISIDORA OCTAVIA

LYONS

ZAMBRA

COLEGIO BINACIONAL CHILENO AMERICANO

FRANCISCO

CUEVAS

COLLAO

NETLAND SCHOOL

KARLA NICOLE

ROBLES

MUÑOZ

NETLAND SCHOOL

BARBARA ISABEL

QUIZACARA

SUAREZ

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE AYQUINA

JAVIERA ANDREA

SANDOVAL

PINO

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE AYQUINA

CATALINA ESTER ALEJANDRA

CASTRO

MIRANDA

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE AYQUINA

DANIELA PAULA

JIMENEZ

ALFARO

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE AYQUINA

GONZALO ENRIQUE

SOTO

BALDECCHI

LICEO BICENTENARIO DIGO PORTALES PALAZUELO

JUANA NELLY

ARAYA

QUISPE

COLEGIO EJERCITO DE SALVACION

JOSE IGNACIO

SOZA

PINTA

COLEGIO EJERCITO DE SALVACION

GENESIS ALEJANDRA

VERGARA

ARCE

COLEGIO EJERCITO DE SALVACION

MAGDALENA JOCABED

CORTES

LUNA

LICEO TECNICO P - CH

ANA CAMILA ESTEFANIA

RAMIREZ

GONZALEZ

LICEO TECNICO P - CH

ROCIO PAZ BELEN

GALLARDO

DIAZ

COLEGIO PARROQUIAL PADRE NEGRO

SAMUEL IGNACIO

ESCARES

JOFRE

LICEO ACADEMIA IQUIQUE

GILDA ALEXANDRA

CASTRO

CHOQUE

LICEO ACADEMIA IQUIQUE

CONSTANZA BELEN

QUISPE

MOLLO

LICEO ACADEMIA IQUIQUE

JAVIERA BELEN

MOLINA

GORIGOITIA

LICEO ACADEMIA IQUIQUE

ANTONIA PAZ

URQUETA

ARANCIBIA

COLEGIO INGLES SAN JOSE

KARIME MILENKA

JIMENEZ

HUERTA

COLEGIO ANTOFAGASTA

SEBASTIAN IGNACIO

ZAMBRANA

PEREIRA

COLEGIO SAN AGUSTIN

AXEL FABIAN

VEGA

CISTERNAS

LICEO INDUSTRIAL A 16

ISAAC HAZAN

MUÑOZ

SAPIAIN

LICEO INDUSTRIAL A 16